Delegações municipais por distrito

 

Consulte a delegação municipal que procura através do respetivo distrito.

Pode consultar aqui, por ordem alfabética, a listagem da correspondência das delegações municipais e dos respetivos distritos.

Aveiro
 
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Águeda Vitor Manuel dos Santos Dias Praça do Município
3750-101 ÁGUEDA
Telf. 234 610 070
geral@cm-agueda.pt
vitor.dias@cm-agueda.pt
Albergaria-a-Velha José Carlos Fernandes de Bastos Praça Ferreira Tavares
3850-053 ALBERGARIA-A-VELHA
Telf. 234 529 300; Fax: 234 522 225
geral@cm-albergaria.pt
jose.carlos@cm-albergaria.pt
Anadia Maria do Céu de Jesus F. S. Nora Praça do Município
3780-215  ANADIA
Telf. 231 510 730; Fax: 231 510 739
tesouraria@cm-anadia.pt
geral@cm-anadia.pt
Espinho Cecilia Maria Cabral Morais Praça Dr. José de Oliveira Salvador - Apartado 700
4501-901 ESPINHO
Telf. 227 335 800/1800; Fax: 227 311 053
geral@cm-espinho.pt
cecilia.morais@cm-espinho.pt
Estarreja Fernando Manuel Pitarma de Pinho Vilar Praça Francisco Barbosa
3864-001 ESTARREJA
Telf. 234 840 600; Fax: 234 840 607
geral@cm-estarreja.pt
fernando.vilar@cm-estarreja.pt
Ílhavo Rui Manuel Pais Farinha Av. 25 de Abril, nº39
3830-044 ÍLHAVO
Telf. 234 329 602; Fax: 234 329 601
dag@cm-ilhavo.pt
Mealhada Maria de Laçalete M. Ferreira e Godinho Largo do Jardim
3054-001 MEALHADA
Telf. 231 200 980; Fax: 231 203 618
gabpresidencia@cm-mealhada.pt
lgab@cm-mealhada.pt
Murtosa Carlos Manuel Ferreira Afonso Praça do Município, nº1
3870-101 MURTOSA
Telf. 234 830 106; Fax: 234 867 636
geral@cm-murtosa.pt
carlos.afonso@cm-murtosa.pt
Oliveira do Bairro Amorim Marques Nunes Praça do Município  Edifício Paços do Concelho
3770-851 OLIVEIRA DO BAIRRO
Telf. 234 732 100; Fax: 234 732 112
cmolb@cm-olb.pt
anunes@cm-olb.pt
Ovar Susana Cristina Teixeira Pinto Praça da República
3880-141 OVAR
Telf. 256 581 300; Fax: 256 586 611
geral@cm-ovar.pt
susana.pinto@cm-ovar.pt
Santa Maria da Feira Maria da Graça Coelho dos Santos Praça da República
4524-909  SANTA MARIA DA FEIRA
Telf. 256 370 800; 256 370 801
santamariadafeira@cm-feira.pt
graca.santos@cm-feira.pt
São João Madeira Vírgilio Duarte Fontes Av da Liberdade, nº354
3701-956 SÃO JOÃO DA MADEIRA
Telf. 256 200 200; Fax: 256 200 297
geral@sjm.pt
virgiliofontes@cm-sjm.pt
Sever do Vouga Luís de Figueiredo Martins Largo do Município
3740-262 SEVER DO VOUGA
Telf. 234 555 566; Fax: 234 552 982
cm.sever@cm-sever.pt
luisfigueiredo@cm-sever.pt
Vagos Joaquim José Tavares dos Santos Rosa Rua da Saudade
3840-420 VAGOS
Telf. 234 799 627 Fax: 234 799 643
geral@cm-vagos.pt
quim.ze@cm-vagos.pt
Beja
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Aljustrel Paula Alexandra Caixeirinho Banza Av 1º de Maio
7600-010  ALJUSTREL
Telf. 284 600 070; Fax: 284 602 055
geral@mun-aljustrel.pt
paula.banza@mun-aljustrel.pt
Almodôvar Ricardo Filipe Guerreiro Benedito Rua Serpa Pinto, nº10
7700-081 ALMODÔVAR
Telf. 286 660 600; Fax: 286 662 282
geral@cm-almodovar.pt
ricardo.benedito@cm-almodovar.pt
Beja José Miguel Parrinha Martins Edifício da Biblioteca Municipal – Traseiras
Rua do Canal
7800-483 BEJA
Telf. 284 311 800; Fax: 284 322 300
geral@cm-beja.pt
jose.martins@cm-beja.pt
Mértola Rogério da Cruz Veríssimo Praça Luís de Camões
7750-329 MÉRTOLA
Telf. 286 610 100; Fax: 286 610 101
geral@cm-mertola.pt
rogerioverissimo@cm-mertola.pt
Moura Rui Duarte Oliveira Pinto Praça Sacadura Cabral
7860-207 MOURA
Telf. 285 250 400; Fax: 285 250 469
cmmoura@cm-moura.pt
rui.pinto@cm-moura.pt
Odemira José Manuel da Silva Oliveira Praça da República
7630-139 ODEMIRA
Telf. 283 320 900; Fax: 283 327 323
geral@cm-odemira.pt
jose.oliveira@cm-odemira.pt
Ourique Maria Lídia Eufrásia Silvério Raposo Guerreiro Av 25 de Abril, nº 26
7670-261 OURIQUE
Telf. 286 510 400; Fax: 286 510 401
geral@cmourique.pt
lidia@cmourique.pt
Serpa Mariana Rosa Batista Augusto Lopes Praça da República
7830-389 SERPA
Telf. 284 540 101; Fax: 284 544 721
geral@cm-serpa.pt
mlopes@cm-serpa.pt
Vidigueira Arnaldo Filipe Baptista Martinho Praça da República
7960-225 VIDIGUEIRA
Telf. 284 437 400; Fax: 284 436 110
geral@cm-vidigueira.pt
arnaldomartinho@cm-vidigueira.pt
Braga
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Câmara Municipal de Barcelos João Manuel Ribeiro da Silva Largo do Município
4750-323 BARCELOS
Telf. 253 809 600; Fax: 253 821 263
geral@cm-barcelos.pt
joaosilva.dag@cm-barcelos.pt
Câmara Municipal de Celorico de Basto José Joaquim da Silva Carvalho Praça Albino Alves Pereira
4890-220 CELORICO DE BASTO
Telf. 255 320 300; Fax: 255 321 937
geral@mun-celoricodebasto.pt
josecarvalho@mun-celoricodebasto.pt
Esposende Carla Manuela Brito da Silva Dias Praça do Município
4740-223 ESPOSENDE
Telf. 253 960 100; Fax: 253 960 176
cm.esposende@mail.telepac.pt
carla.dias@cm-esposende.pt
Guimarães Maria do Carmo Pereira Marques  Martins Largo Cónego José Maria Gomes
4800-419 GUIMARÃES
Telf. 253 421 200; Fax: 253 515 134
geral@cm-guimaraes.pt
carmo.martins@cm-guimaraes.pt
Póvoa Lanhoso Alice Conceição Martins Lopes Queirós Pereira Avenida da República
4830-513 PÓVOA DE LANHOSO
Telf. 253 639 701; Fax: 253 639 709
geral@mun-planhoso.pt
alice.queiros@mun-planhoso.pt
Vila Nova de Famalicão Domingos Joaquim Ferreira Barbosa da Silva Casais Praça Álvaro Marques
4760-110 VILA NOVA DE FAMALICÃO
Telf. 252 320 900; Fax: 252 323 751
camaramunicipal@vilanovadefamalicao.org
domingoscasais@vilanovadefamalicao.org
Vila Verde Maria Elvira Abreu Pereira Resende Praça do Município
4730-733 VILA VERDE
Telf. 253 310 500; Fax: 253 312 036
geral@cm-vilaverde.pt
elvira.resende@cm-vilaverde.pt
Vizela António Duarte Teixeira Pinto Rua Dr. Alfredo Pinto, nº42
4815-427 CALDAS DE VIZELA
Telf. 253 489 630; Fax: 253 489 649
taxas.licencas@cm-vizela.pt
Bragança
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Alfândega da Fé Manuel João Almeida Lopes Largo D. Dinis
5350-017  ALFÂNDEGA DA FÉ
Telf. 279 468 120; Fax: 279 462 619
pessoal.cmafe@gmail.com
Bragança Esmeralda Maria Gonçalves Rocha de Aragão Forte S João de Deus
5301-902 BRAGANÇA
Telf. 273 304 200; Fax: 273 304 299
cmb@cm-braganca.pt
aragao@cm-braganca.pt
Macedo de Cavaleiros Nelson António Teles Sêco Jardim 1º de Maio
5340-218 MACEDO DE CAVALEIROS
Telf. 278 420 420; Fax: 278 426 243
geral@cm-macedodecavaleiros.pt
Mogadouro António Luís Moreira Largo do Convento de São Francisco
5200-244 MOGADOURO
Telf. 279 340 100; Fax: 279 341 874
geral@mogadouro.pt
antonio.moreira@mogadouro.pt
Vila Flor José Carlos Martins de Carvalho Av Marechal Carmona
5360-303 VILA FLOR
Telf. 278 510 100; Fax: 278 512 380
cm.vilaflor@mail.telepac.pt
Vimioso António Alberto Lopes Coelho Praça Conselheiro Eduardo Coelho
5230-315 VIMIOSO
Telf. 273 518 120; Fax: 273 512 510
acoelho@cm-vimioso.pt
Vinhais Horácio Manuel Nunes Rua das Freiras, nº13
5320-326 VINHAIS
Telf. 273 770 300; Fax: 273 771 108
geral@cm-vinhais.pt
horacio.nunes@cm-vinhais.pt
Castelo Branco
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Belmonte António José Pimenta de Melo Rua Pedro Álvares Cabral, nº135
6250-088 BELMONTE
Telf. 275 910 010; Fax: 275 910 019
ajpmelocmb@mail.telepac.pt
Castelo Branco Luís António Dinis da Rosa Praça do Município
6000-458 CASTELO BRANCO
Telf. 272 330 330; Fax: 272 330 324
camara@cm-castelobranco.pt
luis.rosa@cm-castelobranco.pt
Covilhã Telma Catarina Dias Madaleno Rua Portas do Sol, nº 122
6200-167 Covilhã
Telf. 275 330 600; Fax: 275 330 633
telma.madaleno@cm-covilha.pt
Fundão Margarida Maria Lopes Duarte Matos do Couto Praça do Município
6230-338 FUNDÃO
Telf. 275 779 060
geral@cm-fundao.pt
margaridacouto@cm-fundao.pt
Idanha-a-Nova Alexandre Manuel Antunes Fernandes Largo do Município
6060-163 IDANHA-A-NOVA
Telf. 277 200 570; Fax: 277 200 580
cmidanha@gmail.com
alexandre.fernandes@cm-idanhanova.pt
Penamacor Teresa Maria Bento Ribeiro

Largo do Município 
6090-543 PENAMACOR
Telf. 277 394 106; Fax: 277 394 196

secretaria@cm-penamacor.pt

Proença-a-Nova Abílio Lourenço Martins Avenida do Colégio
6150-401 PROENÇA-A-NOVA
Telf. 274 670 000/3; Fax: 274 672 697
geral@cm-proencanova.pt
abiliomartins@cm-proencanova.pt
Sertã Fernanda Paula Dias Castanheira Largo do Município
6100-738 SERTÃ
Telf. 274 600 300; Fax: 274 600 301
cmsgeral@cm-serta.pt
fernanda@cm-serta.pt
Coimbra
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Arganil Aguarda nomeação Praça Simões Dias - Apartado 10
3304-954  ARGANIL
Telf. 235 200 137/150; Fax: 235 200 158
geral@cm-arganil.pt
Cantanhede Ana Maria Gonçalves Duarte Lopes Praça Marquês de Marialva
3060-133 CANTANHEDE
Telf. 231 410 100; Fax: 231 410 199
geral@cm-cantanhede.pt
alopes@cm-cantanhede.pt
Coimbra Eugénia Maria Mendes Lameira Praça 8 de Maio
3000-300 COIMBRA
Telf. 239 857 500; Fax: 239 820 114
geral@cm-coimbra.pt
eugenia.lameira@cm-coimbra.pt
Condeixa-a-Nova Ana Sofia Semedo Correia Largo Artur Barreto
3150-124 CONDEIXA-A-NOVA
Telf. 239 949 120; Fax: 239 945 445
geral@cm-condeixa.pt
sofia.correia@cm-condeixa.pt

 

Figueira da Foz Nuno Miguel Penas Mendes

Av Saraiva de Carvalho
3084-501 FIGUEIRA DA FOZ
Telf. 233 403 300; Fax: 233 403 310

taxas.licencas@cm-figfoz.pt

nuno.mendes@cm-figfoz.pt

Lousã Carla Luisa da Cruz Mendo Rua Dr. João Santos
3200-236 LOUSÃ
Telf. 239 990 370; Fax: 239 990 381
geral@cm-lousa.pt
Mira Ivo Alberto Pimentel Reigota Praça da República
3070-304 MIRA
Telf. 231 480 550; Fax: 231 458 185
geral@cm-mira.pt
ivo.reigota@cm-mira.pt
Montemor-o-Velho Andreia Sofia Marques Lopes dos Santos Praça da República
3140-258 MONTEMOR-O-VELHO
Telf. 239 687 300; Fax: 239 687 318
geral@cm-montemorvelho.pt
andreia.lopes@cm-montemorvelho.pt
Penacova Maria Clara Figueira Rodrigues Mateus

Largo Alberto Leitão, nº5
3360-191 PENACOVA
Telf. 239 470 300; Fax: 239 478 098
geral@cm-penacova.pt

cmateus@cm-penacova.pt

Évora
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Arraiolos Marcolina Maria Ratinho Fazenda Praça do Município, nº27
7040-027 ARRAIOLOS
Telf. 266 490 240; Fax: 266 490 257
geral@cm-arraiolos.pt
mfazenda@cm-arraiolos.pt
Borba Sara Maria dos Santos Quintão Jacques

Praça da República
7150-999 BORBA
Telf. 268 891 630; Fax: 268 894 806
presidencia@cm-borba.pt
mmendanha@cm-borba.pt

Évora Elisabete Matos das Neves Praça do Sertório
7004-506 ÉVORA
Telf. 266 777 000; Fax: 266 702 950
cmevora@cm-evora.pt
elisabeteneves@cm-evora.pt
Montemor-o-Novo Gabriel António Barrenho de Oliveira Largo dos Paços do Concelho
7050-127 MONTEMOR-O-NOVO
Telf. 266 898 100; Fax: 266 877 096
cmmontemor@cm-montemornovo.pt
goliveira@cm-montemornovo.pt
Mourão Vítor Manuel Leal Vidigal Praça da República, 20
7240-233 MOURÃO
Telf. 266 560 010; Fax: 266 560 025
vitor.vidigal@cm-mourao.pt
Redondo Maria Arminda Farófia Maçarouco Pereira Barradas

Praça da República
7170-011  REDONDO
Telf. 266 989 210; Fax: 266 909 039
atendimento@cm-redondo.pt
arminda.barradas@cm-redondo.pt

Reguengos de Monsaraz João Manuel Paias Gaspar Praça da Liberdade
7200-370  REGUENGOS DE MONSARAZ
Telf. 266 508 040; Fax: 266 508 059
geral@cm-reguengos-monsaraz.pt
gap@cm-reguengos-monsaraz.pt
Vendas Novas Ana Cristina Gonçalves Carrasquinho Teixeira Praça da República
7080-090 VENDAS NOVAS
Telf. 265 807 716; Fax: 265 891 307
geral@cm-vendasnovas.pt
ana.carrasquinho@cm-vendasnovas.pt
Viana do Alentejo Maria D’Aires Vera Figueira Vilela Rua Brito Camacho, nº13
7090-237 VIANA DO ALENTEJO
Telf. 266 930 010; Fax: 266 930 019
camara@cm-vianadoalentejo.pt
dafin@cm-vianadoalentejo.pt
Vila Viçosa Nelson António dos Santos Fradique Praça da República
7160-207 VILA VIÇOSA
Telf. 268 889 310; Fax: 268 980 604
geral@cm-vilavicosa.pt
Faro
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Albufeira Carla Maria P. C. Silva Farinha Rua do Município
8200-863 ALBUFEIRA
Telf. 289 599 500; Fax: 289 599 511
geral@cm-albufeira.pt
carla.farinha@cm-albufeira.pt
Alcoutim Luís Miguel Canelas Martins Praça do Município, nº1
8970-066 ALCOUTIM
Telf. 281 546 104; Fax: 281 546 363
geral@cm-alcoutim.pt
Aljezur José da Silva Gregório Rua Capitão Salgueiro Maia
8670-005  ALJEZUR
Telf. 282 990 010; Fax: 282 990 011 
geral@cm-aljezur.pt
jose.gregorio@cm-aljezur.pt
Castro Marim José Carlos Trindade Nunes Rua Dr. José Alves Moreira, nº10 - Apartado 10
8950-138 CASTRO MARIM
Telf. 281 510 740/53; Fax: 281 510 743
expediente@cm-castromarim.pt
jose.carlos@cm-castromarim.pt
Faro Maria de Jesus da Silva Pereira Félix Fitas Largo da Sé
8004-001 FARO
Telf. 289 870 870; Fax: 289 802 326
geral@cm-faro.pt
mfitas@cm-faro.pt
Lagoa

Ana Maria dos Santos Serol Bigodinho

 

Largo do Município
8401-851 LAGOA
Telf. 282 380 400; Fax: 282 380 444
expediente@cm-lagoa.pt
ana.bigodinho@cm-lagoa.pt
Lagos Maria Filomena Leal Eufémio Paços do Concelho Sec XXI
Praça do Municipio
8600-293 LAGOS
Telf. 282 780 900; Fax: 282 771 778
expediente.geral@cm-lagos.pt
filomena.eufemio@cm-lagos.pt
Loulé Luis Emanuel Gago Neto da Silva Mendes Praça da República
8104-001 LOULÉ
Telf. 289 400 600; Fax: 289 415 557
cmloule@cm-loule.pt
luis.mendes@cm-loule.pt
Monchique Arnaldo José Águas de Sousa Fonseca Travessa da Portela
8550-470 MONCHIQUE
Telf. 282 910 200; Fax: 282 910 299
geral@cm-monchique.pt
arnaldo.sousa@cm-monchique.pt
Olhão Carla Maria Leal dos Santos Martins Largo Sebastião Martins Mestre
8700-952 OLHÃO
Telf. 289 700 100; Fax: 289 702 671
geral@cm-olhao.pt
camartins@cm-olhao.pt
Portimão Sílvia da Luz Silvestre Rosário Duarte Praça 1.º Maio
8500-543 PORTIMÃO
Telf. 282 470 725; Fax: 282 470 792
geral@cm-portimao.pt
silvia.duarte@cm-portimao.pt
Silves Ricardo Jorge das Neves Gregório Largo do Município
8300-117 SILVES
Telf. 282 440 800; Fax: 282 440 851
gabinete.presidente@cm-silves.pt
ricardo.jorge@cm-silves.pt
Tavira Maria Luisa Simão da Silva Praça da República
8800-951 TAVIRA
Telf. 281 320 533; Fax: 281 322 888
camara@cm-tavira.pt
lsimao@cm-tavira.pt
Vila Real de Santo António Francisco José Mártires Afonso Santos Reis Praça Marquês de Pombal
8900-231 VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO
Telf. 281 510 100; Fax: 281 510 003
geral@cm-vrsa.pt
francisco.reis@cm-vrsa.pt
Guarda
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Aguiar da Beira Anabela do Amaral Ferreira Melo Av da Liberdade
3570-018 AGUIAR DA BEIRA
Telf. 232 689 100; Fax: 232 688 894
camara.municipal@cm-aguiardabeira.pt 
anabela.melo@cm-aguiardabeira.pt
Almeida José António Dourado Espinha Praça da Liberdade, nº8
6350-130 ALMEIDA
Telf. 271 570 021; Fax: 271 570 021
camara@cm-almeida.pt
jose.espinha@cm-almeida.pt
Celorico da Beira Maria Joana Dias Braga Rua Sacadura Cabral
6360-350 CELORICO DA BEIRA
Telf. 271 747 400; Fax: 271 747 409
geral@cm-celoricodabeira.pt
centrocultural@cm-celoricodabeira.pt
Figueira de Castelo Rodrigo Maria Teresa Lourenço Moreda Fernandes Largo Dr. Vilhena, nº1
6440-100 FIGUEIRA DE CASTELO RODRIGO
Telf. 271 319 008; Fax: 271 319 006
cm-fcr@cm-fcr.pt
depfinanceiro@cm-fcr.pt
Guarda Rita Sofia Guerra da Cruz Teimão Figueiredo Praça do Município
6301-854 GUARDA
Telf. 271 220 289; Fax: 271 220 280
rita.figueiredo@mun-guarda.pt
geral@mun-guarda.pt
Mêda Jorge Adalberto Marques Daniel Largo do Município
6430-183 MÊDA
Telf. 279 880 040; Fax: 279 888 291
cmeda@cm-meda.pt
jdaniel@cm-meda.pt
Sabugal José Joaquim Vaz Correia Praça da República
6324-007  SABUGAL
Telf. 271 751 040; Fax: 271 753 408
correia@cm-sabugal.pt
Seia Fernando Adriano Neto Largo Dr. Borges Pires
6270-494 SEIA
Telf. 238 310 243; Fax: 238 310 244
cm-seia@cm-seia.pt
dag@cm-seia.pt
Trancoso Fernando Tavares Delgado Praça do Município
6420-107 TRANCOSO
Telf. 271 829 120; Fax: 271 812 189
geral@cm-trancoso.pt
fernando.delgado@cm-trancoso.pt
Leiria
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Alcobaça Maria de Fátima Fialho Belo de Sousa Praça João de Deus Ramos
2461-501 ALCOBAÇA
Telf. 262 580 800; Fax: 262 580 850
cmalcobaca@cm-alcobaca.pt
fatima.belo@cm-alcobaca.pt
Caldas da Rainha Eugénia Maria Vasques Lopes Sargento Grilo Praça 25 de Abril
2500-110 CALDAS DA RAINHA
Telf. 262 240 000; Fax: 262 839 729
secretaria@cm-caldas-rainha.pt
eugenia.grilo@cm-caldas-rainha.pt
Castanheira Pera Victor Manuel Henriques da Silva Praça Visconde de Castanheira de Pêra
3280-017 CASTANHEIRA DE PÊRA
Telf. 236 430 280; Fax: 236 432 307
camara@cm-castanheiradepera.pt
vitor.silva@cm-castanheiradepera.pt
Leiria Sandrina Sereno Garrucho Largo da República
2414-006 LEIRIA
Telf. 244 839 500: Fax: 244 839 556
cmleiria@cm-leiria.pt
sandrina@cm-leiria.pt
Nazaré Maria Isabel Ferreira Lopes Av Vieira Guimarães, nº54
2450-951 NAZARÉ
Telf. 262 550 010; Fax: 262 550 019
camaranazaregap@mail.telepac.pt
isabel.lopes@cm-nazare.pt
Óbidos Maria Adelaide Félix de Oliveira Timóteo Largo de S. Pedro
2510-086 ÓBIDOS
Telf. 262 955 000; Fax: 262 955 501
geral@cm-obidos.pt
maria.timoteo@cm-obidos.pt
Peniche Josselene Cristina Oliveira Nunes Teodoro Largo do Município
2520-239 PENICHE
Telf. 262 780 100; Fax: 262 780 111
cmpeniche@cm-peniche.pt
josselene.nunes@cm-peniche.pt
Pombal Joaquim Alberto Rodrigues Gonçalves Largo do Cardal
3100-440 POMBAL
Telf. 236 210 526; Fax: 236 210 599
geral@cm-pombal.pt
joaquim.alberto@cm-pombal.pt
Porto de Mós Aguarda nomeação Praça da República
2480-851 PORTO DE MÓS
Telf. 244 499 600; Fax: 244 499 601
geral@municipio-portodemos.pt
Lisboa
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Alenquer Marta Sofia Teixeira da Silva Praça Luís de Camões
2580-318 ALENQUER
Telf. 263 730 900; Fax: 263 730 949
dep.administrativo@cm-alenquer.pt
marta.silva@cm-alenquer.pt
Amadora João Paulo Carvalho Alves da Silva Av Movimento das Forças Armadas, nº1
2700-595 AMADORA
Telf. 214 948 631; Fax: 214 948 651
geral@cm-amadora.pt
joao.silva@cm-amadora.pt
Arruda dos Vinhos Maria do Céu Leandro Nunes Largo Miguel Bombarda
2630-112 ARRUDA DOS VINHOS
Telf. 263 977 000; Fax: 263 977 002
cm-arruda@cm-arruda.pt
mnunes@cm-arruda.pt
Azambuja Paula Alexandra Russo Grazina Alves Praça do Município, nº19
2050-315 AZAMBUJA
Telf. 263 400 400; Fax: 263 400 413
geral@cm-azambuja.pt
pgrazina@cm-azambuja.pt
Cascais Paula Alexandra Garcia Caetano Largo 5 de outubro, nº15   Edificio do Relógio
2750-320 CASCAIS
Telf. 214 815 000; Fax: 214 643 249
atendimento.municipal@cm-cascais.pt
paula.caetano@cm-cascais.pt
Loures Júlio Esteves Ribeiro Praça da Liberdade
2674-501 LOURES
Telf. 211 150 920; Fax: 211 111 721
geral@cm-loures.pt
julio_ribeiro@cm-loures.pt
Mafra Ana Maria Ferreira Loureiro Pereira Viana Taborda Barata

Praça do Município
2644-001 MAFRA
Telf. 261 810 100; Fax: 261 812 412
geral@cm-mafra.pt

dir.dpagf@cm-mafra.pt

Odivelas Hernâni Silvino Vilela Boaventura  Rua Guilherme Gomes Fernandes  Quinta da Memória
 Paços do Concelho
2675-432 ODIVELAS
Telf. 219 320 901; Fax: 219 344 306
geral@cm-odivelas.pt
hernani.boaventura@cm-odivelas.pt
Oeiras Teresa Doroteia Oliveira de Sousa Campilho Largo Marquês de Pombal
2784-501 OEIRAS
Telf. 214 408 300; Fax: 214 408 312
municipio.oeiras@cm-oeiras.pt
teresa.campilho@cm-oeiras.pt
Sintra Florência Monteiro Dias Largo Dr Virgilio Horta
2710-524 SINTRA
Telf. 219 236 802; Fax: 219 236 820
municipe@cm-sintra.pt
fdias@cm-sintra.pt
Sobral de Monte
Agraço
Maria Manuela Paula de Castro Praça Dr. Eugénio Dias
2590-016 SOBRAL DE MONTE AGRAÇO
Telf. 261 940 308; Fax: 261 940 310
geral@cm-sobral.pt
manuelacastro@cm-sobral.pt
Torres Vedras Alexandra Sofia Carlos Mota Luís Av 5 de Outubro
2560-270 TORRES VEDRAS
Telf. 261 310 400; Fax: 261 324 850
dagf@cm-tvedras.pt
Vila Franca de Xira Fernando Paulo Serra Barreiros Praça Afonso de Albuquerque, nº2
2600-093 VILA FRANCA DE XIRA
Telf. 263 287 634; Fax: 263 270 787
dag.daj@cm-vfxira.pt
fernando.barreiros@cm-vfxira.pt
Portalegre
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Alter do Chão Joaquim João Grazina Amaro Largo do Município, nº2  Apartado 84
7440-909  ALTER DO CHÃO
Telf. 245 610 000; Fax: 245 612 431
geral@cm-alter-chao.pt
joaquimamaro@cm-alter-chao.pt
Arronches José Manuel Carrilho Trindade Praça da República, Apartado 8
7340-012 ARRONCHES
Telf. 245 580 080; Fax: 245 250 081
geral@cm-arronches.pt
jose.trindade@cm-arronches.pt
Castelo de Vide Maria José R. Carrilho Miranda

Rua Bartolomeu Álvares da Santa
7320-117 CASTELO DE VIDE
Telf. 245 908 220; Fax: 245 901 827
administracaogeral@cm-castelo-vide.pt 

 

Crato Maria José Esteves Gomes da Costa

Praça do Município
7430-999 CRATO
Telf. 245 990 110; Fax: 245 996 679
geral@cm-crato.pt

gab.juridico@cm-crato.pt

Elvas Paulo Jorge Gomes Dias Rua Isabel Maria Picão
7350-476 ELVAS
Telf. 268 639 740; Fax: 268 629 060
geral@cm-elvas.pt
paulo.dias@cm-elvas.pt
Fronteira Mariano Alfredo Sadio Campos

Praça do Município
7460-110 FRONTEIRA
Telf. 245 600 070; Fax: 245 600 099
municipio@cm-fronteira.pt

mariano.campos@cm-fronteira.pt

Gavião Maria Otília da Silva Teodoro Largo do Município
6040-102 GAVIÃO
Telf. 241 639 070; Fax: 241 6390 79
geral@cm-gaviao.pt
otilia.teodoro@cm-gaviao.pt
Marvão António Correia Bonacho Largo de Santa Maria
7330-101 MARVÃO
Telf. 245 909 130; Fax: 245 993 526
geral@cm-marvao.pt
antonio.bonacho@cm-marvao.pt
Monforte António Joaquim Morais Medalhas Praça da República
7450-115 MONFORTE
Telf. 245 578 060; Fax: 245 572 423
cmmonforte@mail.telepac.pt
saoa@cm-monforte.pt
Nisa Bento José Sabino Semedo Praça do Município - Apartado 8
6050-358 NISA
Telf. 245 410 000; Fax: 245 412 799
geral@cm-nisa.pt
bento_semedo@cm-nisa.pt
Portalegre Luis António Nicolau Esteves Rua Guilherme Gomes Fernandes, nº28
7300-186 PORTALEGRE
Telf. 245 307 442; Fax: 245 307 496
municipio@cm-portalegre.pt
luis.esteves@cm-portalegre.pt
Sousel Alexandra Miguel Margalho Figueira Falé Praça da República
7470-220 SOUSEL
Telf. 268 550 100; Fax: 268 550 110
geral@cm-sousel.pt
alexandra.fale@cm-sousel.pt
Porto
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Felgueiras Filomena Maria Colaço Martins Praça da República
4610-116 FELGUEIRAS
Telf. 255 318 010; Fax: 255 318 174
geral@cm-felgueiras.pt
filomena.colaco@cm-felgueiras.pt
Gondomar José Paulo Sousa Pacheco Praça Manuel Guedes
4420-193 GONDOMAR
Telf. 224 664 525; Fax: 224 664 529
feiras@cm-gondomar.pt
paulo.pacheco@cm-gondomar.pt 
Maia José António Correia Fortes Morais Praça Doutor José Vieira de Carvalho
4470-202 MAIA
Telf. 229 408 600; Fax: 229 418 411
geral@cm-maia.pt
jose.morais@cm-maia.pt
Marco de Canaveses João Paulo Afonso Maricato Largo Sacadura Cabral
4630-219 MARCO DE CANAVESES
Telf. 255 538 800; Fax: 255 538 899
info@cm-marco-canaveses.pt
joao.maricato@cm-marco-canaveses.pt
Paços de Ferreira Joaquim Martins Carneiro Leão Praça da República, nº46
4590-527 PAÇOS DE FERREIRA
Telf. 300 400 014; Fax: 255 861 420
geral@cm-pacosdeferreira.pt
joaquim.leao@cm-pacosdeferreira.pt
Penafiel Maria Teresa Teixeira de Campos Praça do Município
4564-002 PENAFIEL
Telf. 255 710 700; Fax: 255 213 602
penafiel@cm-penafiel.pt
teresa.campos@cm-penafiel.pt
Póvoa de Varzim Luísa Raquel Neiva Meireles Pinto Ferreira Praça do Almada
4490-438 PÓVOA DE VARZIM
Telf. 252 298 500; Fax: 252 090 010
luisaraquel@cm-pvarzim.pt
Valongo José Manuel Campos Braga Av 5 de Outubro, nº160
4440-503 VALONGO
Telf. 224 227 900; Fax: 224 226 063
presidencia@cm-valongo.pt
jose.braga@cm-valongo.pt
Vila do Conde Pedro Miguel de Carvalho Araújo Pereira Horta Praça Vasco da Gama
4480-754 VILA DO CONDE
Telf. 252 248 400; Fax: 252 248 440
cmvc.presidencia@mail.telepac.pt
pedro.horta@cm-viladoconde.pt
Vila Nova de Gaia Manuela Fernanda da Rocha Garrido  Av da República
4400-017 VILA NOVA DE GAIA
Telf. 223 742 400; Fax: 223 742 960
geral@cm-gaia.pt
manuelagarrido@cm-gaia.pt
Santarém
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Alcanena Lucinda Maria Silva Simões

Praça 8 de Maio
2380-037 ALCANENA
Telf. 249 889 010; Fax: 249 891 357
geral@cm-alcanena.pt

lucinda.simoes@cm-alcanena.pt

Almeirim Cláudia Patrícia Monteiro Afonso Rua 5 de Outubro
2080-052 ALMEIRIM
Telf. 243 594 100; Fax: 243 594 138
gap.cma@almeirim.pt
claudia.afonso@cm-almeirim.pt
Benavente Joaquim Miguel Clarimundo Praça do Município
2130-038 BENAVENTE
Telf. 263 519 600; Fax: 263 519 648/9
gap@cm-benavente.pt
joaquim.clarimundo@cm-benavente.pt
Cartaxo Ana Sofia Ferreira Ribeiro

Praça 15 de Dezembro - Apartado 55
2070-050 CARTAXO
Telf. 243 700 253; Fax: 243 700 255
gap@cm-cartaxo.pt

aribeiro@cm-cartaxo.pt

Chamusca Ana Isabel Moreira Costa Ferreira Rua Direita de S. Pedro
2140-098 CHAMUSCA
Telf. 249 769 100; Fax: 249 760 211
cm.chamusca@mail.telepac.pt
cmc.engcivil@gmail.com
Constância Carlos Alberto Ferreira de Amorim Estrada Nacional 3
2250-028 CONSTÂNCIA
Telf. 249 730 050/51; Fax: 249 739 514
cultura@cm-constancia.pt
carlos.amorim@cm-constancia.pt
Coruche Sofia Madalena B. O. Ruivo de Sousa Praça da Liberdade
2100-121 CORUCHE
Telf. 243 610 200; Fax: 243 610 201
geral@cm-coruche.pt
sofia.sousa@cm-coruche.pt
Entroncamento José Fernando Porto Tavares Largo José Duarte Coelho
2330-178 ENTRONCAMENTO
Telf. 249 720 400; Fax: 249 726 341
geral@cm-entroncamento.pt
jose.tavares@cm-entroncamento.pt
Golegã Maria Margarida da Guia Duarte

Largo D. Manuel I
2150-128 GOLEGÃ
Telf. 249 979 050; Fax: 249 979 059
tesouraria@cm-golega.pt

daf.margarida@cm-golega.pt

Ourém  

 

Vítor Manuel de Sousa Dias  Praça D. Maria II
2490-499 OURÉM
Telf. 249 540 912; Fax: 249 540 908
geral@mail.cm-ourem.pt
vitor.dias@mail.cm-ourem.pt
Rio Maior Maria de Lurdes Martins Violante Praça da República
2040-320  RIO MAIOR
Telf. 243 999 300; Fax: 243 992 236
cmriomaior@mail.telepac.pt
lurdes.violante@cm-riomaior.pt
Salvaterra de Magos João Carlos Rodrigues Paulo Praça da República, nº1
2120-072  SALVATERRA DE MAGOS
Telf. 263 509 500; Fax: 263 509 501
geral@cm-salvaterrademagos.pt
Santarém Odete Teixeira Gomes Inglês Praça do Município
2000-027 SANTARÉM
Telf. 243 304 200; Fax 243 304 299
geral@cm-santarem.pt
odete.ingles@cm-santarem.pt
Sardoal Paulo Jorge de Sousa Praça da República
2230-139 SARDOAL
Telf. 241 850 000; Fax: 241 855 684
geral@cm-sardoal.pt
psousa@cm-sardoal.pt
Tomar Humberto da Rosa Simões Praça da República - Apartado 445
2300-550 TOMAR
Telf. 249 329 821; Fax: 249 322 809
cmtomar@mail.telepac.pt
humbertosimoes@cm-tomar.pt
Torres Novas Fernando Marques Tomás Rua General António César Vasconcelos Correia
2350-421 TORRES NOVAS
Telf. 249 810 312; Fax: 249 811 780
geral@cm-torresnovas.pt
fernando.tomas@cm-torresnovas.pt
Vila Nova da Barquinha João David Vicente Lopes

Praça da República
2260-411 VILA NOVA DA BARQUINHA
Telf. 249 720 350; Fax: 249 720 368
geral@cm-vnbarquinha.pt

joao.lopes@cm-vnbarquinha.pt
 

Setúbal
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Alcácer do Sal Maria de Lurdes Batoque Heleno Praça Pedro Nunes
7580-125 ALCÁCER DO SAL
Telf. 265 610 040; Fax: 265 612 296
geral@m-alcacerdosal.pt
lurdes.heleno@m-alcacerdosal.pt
Alcochete José Luís Silveira Grilo Largo de S. João
2894-001 ALCOCHETE
Telf. 212 348 600; Fax: 212 348 690
geral@cm-alcochete.pt
jlgrilo@cm-alcochete.pt
Almada Rosália Maria Mendonça Dias Lourenço Rua Trigueiros Martel, nº1
2800-213 ALMADA
Telf. 212 724 000; Fax: 212 724 200
dep.adminfinancas@cma.m-almada.pt
rlourenco@cma.m-almada.pt
Barreiro Augusto Emílio da Cruz Sapage 

Rua Miguel Bombarda
2830-355 BARREIRO
Telf. 212 068 000; Fax: 212 068 001
geral@cm-barreiro.pt

ASapage@cm-barreiro.pt

Grândola Luisa Maria Morão Tavares Rua Dr. José Pereira Barradas
7570-281 GRÂNDOLA
Telf. 269 450 003; Fax: 269 442 699
geral@cm-grandola.pt
luisatavares@cm-grandola.pt
Moita Constantino Armando Serra Canhão Praça da República
2864-007 MOITA
Telf. 212 806 700; Fax: 212 894 926
cmmoita@mail.cm-moita.pt
dgf.patrimonio@mail.cm-moita.pt
Montijo Maria Fernanda Mota G. Andrade Gomes Rua Manuel Neves Nunes de Almeida
2870-352 MONTIJO
Telf. 212 327 612 ; Fax: 212 327 608
geral@mun-montijo.pt
stl@mun-montijo.pt
Palmela Maria Luisa Vieira Lousa Largo do Município
2951-505 PALMELA
Telf. 212 336 600; Fax: 212 336 619
geral@cm-palmela.pt
llousa@cm-palmela.pt
Santiago do Cacém Maria da Conceição Pinela Pereira Praça do Município
7540-136 SANTIAGO DO CACÉM
Telf. 269 829 400; Fax: 269 829 498
geral@cm-santiagocacem.pt
MCPinela@cm-santiagocacem.pt
Seixal Maria João Evaristo de Oliveira Santos Alameda dos Bombeiros Voluntários, nº45
2844-001 SEIXAL
Telf. 212 276 700; Fax 212 276 701
camara.geral@cm-seixal.pt
maria.joao.santos@cm-seixal.pt
Sesimbra Carlos Manuel Vicente Silva  Largo do Município, nº10
2970-741 SESIMBRA
Telf. 212 288 500; Fax: 212 288 628
informacao@cm-sesimbra.pt
carlos.silva@cm-sesimbra.pt
Setúbal   Praça do Bocage  Apartado 80
Paços do Concelho

2901-866 SETÚBAL
Telf. 265 545 180; Fax: 265 229 607
cmsetubal@mun-setubal.pt
 
Sines Sandra Paula Martins dos Santos Largo Ramos da Costa
7520-159 SINES
Telf. 269 860 080; Fax: 269 860 099
inf@mun-sines.pt
ssantos@mun-sines.pt
Viana do Castelo
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Paredes de Coura Ana Clara Ribeiro de Carvalho Largo Visconde de Moselos - Apartado 6
4941-909 PAREDES DE COURA
Telf. 251 780 100; Fax: 251 780 118
contacto@cm-paredes-cora.pt
daf.administrativa@cm-paredes-coura.pt
Ponte de Lima Maria Sofia Fernandes Velho de Castro Araújo  Praça da República
4990-062 PONTE DE LIMA
Telf. 258 900 418; Fax: 258 900 410
geral@cm-pontedelima.pt
daf@cm-pontedelima.pt
Viana do Castelo António Carvalho Passeio das Mordomas da Romaria
4904-877 VIANA DO CASTELO
Telf. 258 809 300; Fax: 258 809 347
cmviana@cm-viana-castelo.pt
arcarvalho@cm-viana-castelo.pt
Vila Real
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Chaves Maria das Graças Alves Matos Afonso Praça de Camões
5400-150 CHAVES
Telf. 276 340 500; Fax: 276 327 724
municipio@chaves.pt
maria.alves@chaves.pt
Valpaços Armindo Coroado Pinto Paços do Concelho
5430-469  VALPAÇOS
Telf. 278 710 130; Fax: 278 711 135
municipio@valpacos.pt
pinto@valpacos.pt
Vila Real Teresa Raquel Carvalho Queirós Av Carvalho Araújo, nº1
5000-657 VILA REAL
Telf. 259 308 100; Fax: 259 308 161
geral@cm-vilareal.pt
raquelqueiros@cm-vilareal.pt
Viseu
Câmara Municipal Delegado Nomeado Contactos
Cinfães Aguarda nomeação Largo dos Paços do Conselho
4690-030 CINFÃES
Telf. 255 560 560; Fax: 255 560 569
geral@cm-cinfaes.pt
Lamego Luis Carlos Pereira da Silva Av Padre Alfredo Pinto Teixeira
5100-150 LAMEGO
Telf. 254 609 618; Fax: 254 609 601
camara@cm-lamego.pt
luis.silva@cm-lamego.pt
Mangualde Orlando Augusto Duarte Fernandes Largo Dr. Couto
3534-004 MANGUALDE
Telf. 232 619 880; Fax: 232 623 958
expediente@cmmangualde.pt
div.financ@cmmangualde.pt
Oliveira de Frades José Carlos Ferreira Pinto Largo Dr. Joaquim de Almeida
3680-111 OLIVEIRA DE FRADES
Telf. 232 760 300; Fax: 232 761 727
cmofrades@mail.telepac.pt
carlospinto@cm-ofrades.pt
São João da Pesqueira Paulo Jorge dos Santos Lopes Mendonça Tolda Av Marquês de Soveral, nº 67
5130-321 SÃO JOÃO DA PESQUEIRA
Telf. 254 489 999; Fax: 254 489 989
cmsjp@sjpesqueira.pt
São Pedro do Sul Ana Teresa Camarate Campos Seia
de Matos
Largo da Câmara Municipal
3660-436 SÃO PEDRO DO SUL
Telf. 232 720 140; Fax: 232 723 406
geral@cm-spsul.pt
dirdag@cm-spsul.pt
Sátão Júlio Manuel Figueiredo Rocha Praça Paulo VI
3560-154 SÁTÃO
Telf. 232 980 000; Fax: 232 982 093
geral@cm-satao.pt
secretaria@cm-satao.pt
Tarouca Aguarda nomeação Av Alexandre Taveira Cardoso
3610-128 TAROUCA
Telf. 254 677 420; Fax: 254 678 552
camara@cm-tarouca.pt
Tondela Manuel Augusto Dias Andrade Largo da República, nº16
3460-532 TONDELA
Telf. 232 811 110; Fax: 232 811 120
cmtondela@mail.telepac.pt
manuel.andrade@cm-tondela.pt
Viseu José António Ferreira Morais Praça da República
3514-501 VISEU
Telf. 232 427 427; Fax: 232 423 112
geral@cmviseu.pt
jose.morais@cmviseu.pt
Vouzela Regina Maria da Costa Oliveira Marques Alameda D. Duarte de Almeida
3670-250 VOUZELA
Telf. 232 740 740; Fax: 232 771 513
geral@cm-vouzela.pt
regina.oliveira@cm-vouzela.pt